Помогает ли парацетамол от зубной боли

Парацетамол под разными названиями используется в медицине с 1886 года, как обезболивающий и жаропонижающий препарат. И до сих пор он остается одним из наиболее дешевых, безопасных и эффективных средств. Поэтому при зубной боли это одно из первых лекарств, которыми пользуются люди, чтобы ослабить неприятные ощущения, пока не получится попасть на прием к стоматологу.

Парацетамол от зубной боли: помогает или нет

Основное действующее вещество препарата блокирует выработку простагландинов, которые в норме сигнализируют мозгу о “неполадках” организма чувством боли. Но парацетамол быстро разрушается в очагах воспаления ферментом пероксидазой. Поэтому при приеме лекарства можно рассчитывать на обезболивающий эффект, но не противовоспалительный.

Парацетамол на время снимает зубную боль, но не лечит ее причину. Идти к стоматологу все равно придется.

Еще нужно учитывать скорость, с которой подействует лекарство. Врачи рекомендуют взрослым принимать препарат по 2 таблетки, через 30-40 минут после еды 3-4 раза в день. Парацетамол не повреждает слизистую желудка и достаточно быстро всасывается стенками кишечника, начиная действовать в течение получаса. А уже через 4 часа он выводится из организма.

Сколько таблеток принимать

Что касается других форм лекарства, то стоматологи не рекомендуют пользоваться совершеннолетним пациентам сиропами, из-за того, что в них низкая концентрация активного вещества и много вспомогательных компонентов. Ректальные свечи также менее эффективны, ведь парацетамол хуже всасывается через кишечник и результата придется ждать дольше.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных анальгетиков для взрослых, который хорошо помогает избавиться от зубной боли. Но и у него есть противопоказания к применению:

  1. Язва желудка и 12-перстной кишки. Лекарство может спровоцировать обострение и развитие внутреннего кровотечения.
  2. Астма, наличие полипов в носу. Препарат вызывает спазмы бронхов. Это полезно при простуде, позволяя откашляться, но при данных заболеваниях лишь усугубит симптоматику.
  3. Аллергия. Если есть непереносимость аспирина или других противовоспалительных средств, лучше перед тем, как принимать парацетамол при зубной боли, проконсультироваться с врачом.

Компресс при зубной боли

Наиболее важным противопоказанием являются заболевания печени. При переработке лекарства образуются токсины. В норме их действие блокируется глутатионом. Но при хронических патологиях и острых поражениях его может оказаться недостаточно и наступит тяжелое отравление печени.

Важно! Алкоголь, фенобарбитал, глюкокортикоиды и антигистаминные препараты усиливают токсическое влияние продуктов переработки парацетамола. Поэтому одновременно их принимать нельзя.

Запрет на алкоголь

Но не стоит слишком сильно опасаться принимать парацетамол при боли в зубе. Если не превышать дозу в 4 г лекарства в сутки, побочные эффекты в норме не развиваются. А согласно медицинской статистике, собранной в США, при передозировке (однократном приеме 15 г активного вещества) только в 3,9% случаев обнаружилось поражение печени. Опасность для жизни представляет доза в 20 г, что равняется 40 таблеткам, выпитым в течение суток.

Парацетамол при прорезывании зубов у детей

Лекарство гораздо безопаснее принимать ребенку, чем взрослому. Детский организм еще не имеет достаточного количества ферментов для переработки активных компонентов, поэтому гепатотоксины просто не вырабатываются. Но все же есть несколько правил, которые надо соблюдать:

  1. Обычно для лечения используется парацетамол в форме сиропов и ректальных свечей. Первые действуют быстрее, помогая достичь быстрого результата. Суппозитории считаются более щадящей формой и рекомендуются для младенцев. В прямой кишке парацетамол всасывается медленнее, создавая меньшую нагрузку на организм, а его эффект длится дольше.
  2. Надо строго следовать инструкции по применению и контролировать дозировку лекарства. Она рассчитывается, как 10-15 мг на килограмм веса при разовом приеме и 60 мг/кг в течение суток. Опасная для малыша доза парацетамола — 150 мг/кг в день.
  3. Не стоит комбинировать и чередовать парацетамол с другими препаратами. Неизвестно, поможет ли такое сочетание успокоить зубную боль ребенка, зато риск развития аллергии и побочных реакций увеличится в несколько раз. Лучше сначала проконсультироваться с педиатром.

Грудной ребенок

При соблюдении этих правил препарат подарит несколько спокойных ночей родителям. Для длительного применения он не подходит и лучше обратиться за рекомендацией к стоматологу.

Парацетамол при беременности и лактации

В период вынашивания плода применение любых лекарств может причинить вред ребенку, особенно в первый триместр, когда формируются все его системы органов. Поэтому любые анальгетики противопоказаны вплоть до 18 недели, а в дальнейшем рекомендуется использовать их только в крайнем случае, как экстренную разовую помощь.

Отказ беременной от таблеток

Что касается, фактических данных о парацетамоле, то через плаценту к плоду попадает лишь 0,23% действующих веществ и при коротком курсе это не опасно. Но при длительном применении возможно развитие патологий дыхательной и кроветворной систем. Поэтому неделя — максимальный срок использования препарата.

Внимание! Комбинирование при беременности парацетамола с аспирином или ибупрофеном в 16 раз увеличивает риск развития крипторхизма (неопущения яичек), а впоследствии и бесплодия у мальчиков.

При кормлении грудью парацетамол можно принимать не дольше 3 суток, чтобы не прерывать лактацию. При этом лучше пить таблетки сразу после того, как малыш поест, чтобы концентрация лекарства в молоке была минимальной. Так избавившись от зубной боли, можно будет не переживать о здоровье младенца и выделить время на посещение стоматолога.

Вам может понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.