Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен – противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство, которое рекомендуют от разных видов боли, в том числе от зубной. Но, как любое лекарство, он имеет свои особенности и нюансы применения.

Когда эффективен

Самые лучшие результаты средство оказывает в том случае, если оно назначено стоматологом. Дело в том, что врач предписывает приём на основе осмотра и поставленного диагноза, в то время как пациент с зубной болью может неправильно оценить причину дискомфорта.

Ибупрофен в таблетках

Ибупрофен – современный препарат нового поколения, который способен уменьшить зубную боль умеренной интенсивности. При сильной боли назначают более мощные средства. Механизм работы Ибупрофена основан на том, что он отсекает передачу импульсов к болевым рецепторам от зубного нерва или десневой ткани. То есть он не устраняет проблему, а блокирует боль.

При этом нужно помнить, что лекарство обезболивает только маленький участок, при обширных проблемах его не назначают. Зато он отлично справляется с задачей при таких показаниях:

  • поверхностный или глубокий кариес;
  • осложнённое прорезывание зубного ряда;
  • небольшие воспалительные процессы в околозубных мягких тканях или на слизистой языка.

Пациент должен знать, что кроме общей эффективности важна индивидуальная реакция организма на действующее вещество и на возникшую проблему. Одни люди ощущают небольшой дискомфорт даже при глубоком кариесе, в то время как другие невыносимо страдают при поверхностном кариесе. Для второй группы пациентов этот анестетик будет не настолько эффективным.

Индивидуальная реакция в отношении действующего вещества определяется опытным путём. Если когда-то раньше Ибупрофен помогал от зубной боли, то скорее всего он будет эффективным и при следующих стоматологических проблемах.

Когда не поможет

Интенсивная боль чаще всего не слабеет от этого препарата. Интенсивная – это продолжительная, сильная и локализующаяся на обширной площади. Для её купирования необходима блокировка определённых центров боли головного мозга, а с такими задачами Ибупрофен не справляется. Тут придётся назначить более сильные лекарства.

Ибупрофен, если болит зуб

Ибупрофен неэффективен в таких случаях:

  • дёргающая, пульсирующая или ноющая боль, характерная для пульпита;
  • периостит челюсти (флюс);
  • киста под корнем или возле корня;
  • после удаления зубов;
  • первые сутки после резекции десны или установки дренажа;
  • первая неделя после наращивания костной ткани или имплантации.

Во всех этих случаях необходимо попросить своего врача подобрать более сильный анестетик.

Недостатки и достоинства

Ибупрофен широко используется от зубной боли, поскольку он разрешён в большинстве стран. Медики и учёные неоднократно тестировали его, поэтому все недостатки и достоинства известны.

Плюсы:

  • доступность – безрецептурный препарат по невысокой стоимости, который можно купить в большинстве аптек;
  • хорошая совместимость с другими лекарствами из-за отсутствия негативного влияния на почки и органы пищеварения;
  • малое количество противопоказаний;
  • универсальность – кроме обезболивания снижает температуру и купирует воспаление.

Но у этого средства есть и относительные минусы:

  • недостаточная эффективность при сильной боли;
  • не лечит, а только снимает симптомы.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускается в таких формах:

  • капсулы;
  • таблетки;
  • суспензия;
  • свечи ректальные;
  • гель.

В детском возрасте предпочтительна суспензия, поскольку её проглотить легче, чем таблетированные препараты. Дозировку просто рассчитывать в зависимости от веса. Если речь идёт о грудничках, то легче применять свечи.

Суспензия Ибупрофен

Гель рекомендуется при местном нанесении: его накладывают на дёсны для снятия неприятных симптомов, но при этом жаропонижающего эффекта не будет.

Продолжительность действия

После того, как препарат принимают перорально (проглатывают), он всасывается в кровь, и действие начинается приблизительно через полчаса. Снижение неприятных ощущений начинается через 40 минут. Обезболивание продолжается до 5-7 часов. По этому же принципу работают и суппозитории.

Гель начинает действовать намного быстрее: облегчение наступает через 2-5 минут, но эффект продолжается всего около часа-полутора.

Как принимать

Схемы приёма Ибупрофена против зубной боли отличаются в зависимости от возрастной группы. В любом возрасте приём не должен быть дольше 3-5 суток, поскольку дальше к нему появляется устойчивость, а вероятность побочных эффектов растёт.

Взрослым

Взрослым и подросткам после 12 лет Ибупрофен можно пить в разовой дозировке 200 мг. За сутки должно быть не больше 4 приёмов, желательно с одинаковыми промежутками. Для усиления эффекта за раз можно выпить 400 мг, но тогда суточное потребление всё равно не должно  выйти за норму. Повторять такой усиленный приём можно лишь 2-3 раза в сутки.

Детям

Для детей применяют Ибупрофен чаще в суспензии, суппозиториях и геле при прорезывании зубов. Обычно делают это лишь перед сном, чтобы ребёнок мог спокойно задремать. Перед тем как набрать нужное количество, суспензию обязательно встряхивают.

Ибупрофен в сиропе

После нанесения геля нельзя есть и пить полчаса.

Отзывы

Елена Зинченко, Санкт-Петербург:

«Когда у обоих детей резались зубки, я ставила им свечи Ибупрофен, потому что заставить выпить их сироп не получалось, хоть он и сладкий. Делала это только вечером перед сном, чтобы засыпали нормально. Не знаю, хватало ли одной свечи на сутки или просто днём им было лучше, но больше ставить не приходилось».

Александр Земляникин, Минск:

«Знаю, что нужно ходить к стоматологу на осмотры и лечить все проблемы сразу, но не могу себя заставить пойти в клинику, пока не появится боль. Чтобы дождаться приёма, пару дней приходится пить обезболивающие. У нас дома Ибупрофен и как жаропонижающие, и от зубной боли. Я всегда его пью в таком случае, мне хорошо помогает».

Читайте также:

Вам может понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.